Lot Nr. 1245

Russische Städte-Teller mit Wappen,

Russische Städte-Teller mit Wappen, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

Porzellan, 10 Stück, Wandung mit goldenen und roten Rändern, Fahne und Spiegel mit rot, grün, blau und ocker Dekoren, im Zentrum das gekrönte Stadtwappen von “Astrahan, Karkow, Jaroslavl, Poltava, Pskov, St. Petersburg, Kazan, Tchernygov, Moskva, Nijni Novgorod” rückseitig bezeichnet, umlaufend Inschrift z. B. “Groß ist das russische Land, aber die liebe Sonne ist überall” Dm. 26 cm, 1 Fahne mit kleiner restaurierter Stelle, Made in Russia by Kornilow Bros., St. Petersburg, rote Wortmarke und Bärenmarke 1891–1917, rote Malernr. 210 (Ru)

Teller aus dieser Serie befinden sich in der Sammlung des staatl. Museums “Peterhof”;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014