"Der Gendarmenmarkt mit Neuer Oper"
Veduten-Tasse mit Untertasse, Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, Innenvergoldung, außen gelber Fond, Reserve mit breitem Goldrand, farbig gemalter Ansicht, Häusern und großem Platz, im Vordergrund Soldatenreiter, Gendarm, Hunde, Biedermeier-Personen, Kinder, Parkanlage und Denkmal des Generals Blücher, 3 goldene Tatzenfüße, goldener Henkel mit Blattenden, Höhe 10 cm, Dm. 18 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |