Lot Nr. 1203 V

Dejeuner für Kaffee im originalen Reisekoffer,

Dejeuner für Kaffee im originalen Reisekoffer, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

Porzellan, 8 Stück: Anbieteplatte 32,5 x 24,5 cm, Kaffeekanne mit Deckel Höhe 9 cm, Zuckerdose mit Deckel Höhe 8 cm, 1 Gießer Höhe 8 cm, 2 Tasse mit Untertasse Dm. 12 cm, 2 Kaffeelöffeln Länge 10 cm, Wandungen mit Goldrändern, goldenen Zahnkanten, hellpurpur Reserven mit én camaieu gemalten Musikinstrumenten, Früchten mit Korb, Weintrauben mit Krug und Gesichtsmaske, schnäbelnden Tauben sowie großer und kleinen Amorettenszenen nach Boucher in Bister, Zuckerdose, Deckel und 1 Untertasse mit schwach sichtbaren fachmännisch geklebten Rissen, 1 Löffel restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt um 1775, Dekor wohl Johann Georg Loehnig, oktogonaler Lederkoffer mit Beschlägen, Schnappschloss und Tragegriffen (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

EUR 4.148,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014