Presentoir,
Porzellan, ovoide vierpassige Wandung mit Goldrand, Fahne mit 4 Reserven und im Spiegel farbig gemalte Kauffahrteiszenen, dazwischen gold gemalte Blattranken mit Blüten auf weißem Fond, Spiegel mit goldenen Gitterrocaillen, Blattranken und Blütenzweigen auf weißen und Goldfond, goldene barocke Henkel mit Muscheln und weißen Blättern, Höhe 6,5 cm, Länge 35 cm, Gold minimal berieben, Unterseite mit breitem Goldrand und 4 bunten indianischen Blütenzweigen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1745, Formernr. 27 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 3.904,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Presentoir,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |