Lot Nr. 1126 V

"Euterpe" Muse,

die Erfreuende, sie sitzt unter einem Apfelbaum und spielt Flöte, seitlich ein stehendes Kind mit Querflöte, davor ein kniendes Kind, es hält das offene Notenbuch, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 24 cm, restaurierte Blätter, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1750, aus der Serie Apollo und die neun Musen, Modell von J. J. Kändler 1744/45 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-

"Euterpe" Muse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014