Venus mit Muschel und Delphin,
die nackte Venus mit grünem Körpertuch hält in der Linken die Venusmuschel, zu ihren Füßen windet sich der Delphin, Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit breiten und feinen Goldrändern, gold gehöhten Voluten, an 4 Seiten reliefierte Musikinstrumente, Höhe 30 cm, 1 Schilfzweigende restauriert, Sockelrand leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1755, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741 (Ru)
Lit.: E. Zimmermann, Meissner Porzellan, Leipzig 1926, S. 198, Text ff;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |