Franz I. Kaiser von Österreich,
Teetasse mit Untertasse, Porzellan, weite Wandung mit goldenem Innenrand, gold gemalten Blattzweigen auf weißem Band, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen glanzgoldener Fond mit mattgold gemalten Sternen auf mattgoldenem Streifen, umlaufend rot-weiß-rot gelegtes Atlasband als Symbol für Österreich, mit grün gemalten Lorbeer- und hellblauen Vergissmeinnicht-Zweigen, Spiegel mit mattgoldenen Sonnenstrahlen mittig F. I., goldener Henkel mit Roll- und Blattenden, Höhe 9,2 cm, Dm. 18,5 cm, Gold minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1814, Weissdrehernr. 36, 60, rote Malernr. 6 Anton Friedl 1795–1848 (Ru)
Franz II. Joseph Karl, Florenz 12.2.1768–2.3.1835, Kaiser des Hl. Römischen Reiches 1792–1806, als Franz I. Kaiser von Österreich 1804–1835;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |