Lot Nr. 1079

Jakob Schuhfried Tasse mit Untertasse,

Jakob Schuhfried Tasse mit Untertasse, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder, goldene und königsblaue Zackendekore auf weißem Fond, Reserve mit farbig gemalter Allegorie der Musik, links signiert Schufrid, Umrahmung mit glanzgold gemalten Blättchen und Rosetten auf mattgoldenem Band, kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1803, 1804, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 11, 47, rote Malernr. 155 Josef Kürner 1804–1838 (Ru)

Diese Darstellung ist nach Francesco Domenico Barbieri, Rom, Villa Borghese;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014