Paar Flaschenkühler,
Porzellan, ausladende barocke Wandung, Handhaben mit halbplastischen Blattrocaillen, Muscheln, Schilfblättern und Kanneluren, Fuß mit Rillen- und Banddekoren, Höhe 26 cm, 1 Stand bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765, Weißdreher E Joseph Gmandtner 1762–1804 (Ru)
Lit.: Wiener Porzellan Sammlung Karl Mayer, Wien 1928, Abb. 79;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.200,-
Paar Flaschenkühler,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |