Lot Nr. 1049

Die Arithmetik,

Die Arithmetik, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

junger Mann sitzt auf Rocaillensockel, er hält eine Tafel in der Linken und zählt mit den Fingern, zu seinen Füßen liegt das Buch, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer abgetreppter Sockel mit Goldrändern, Höhe 13 cm, Zeigefinger minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, blauer Bindenschild auf unglasiertem Stand, um 1750, Bossierer O Dionisius Pollion, sehr seltene Figur (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 6.000,-

Die Arithmetik,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014