Lot Nr. 1044

Tischuhr mit Dame,

Tischuhr mit Dame, - Antiquitäten (Glas und Porzellan)

Porzellan, Grassockel, gold, grün, hellgrün und purpur gehöhte Rocaillen mit Uhrwerk von seitlich sitzender Dame gehalten, Rocaillenende mit Blumenvase, Höhe 22,5 cm, restaurierte Stellen, Innensockel mit Brandrissen, weißes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Uhrwerk rückseitig Bouyhery á Vienne bezeichnet, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1750–60 (Ru)

Lit.: Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien, Fest, Kostüm, Die Porzellanfiguren in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien 2010, S. 70–71, Abb. 71a;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

EUR 4.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Tischuhr mit Dame,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten (Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 10.04.2014