Italienischer Halbkonzertflügel,
Erzeugnis ’Merchione Napoli’ No. 268, ca. Ende 19. Jh., Repetitions-Mechanik, 7 Oktaven, längssaitig bespannt, mittels Palisander und Rosenholz aufwendig furnierter und politierter Holzkorpus, feldförmige Messingeinlagen, umseitiger Flammstabdekor, Elfenbeinklaviatur, zwei Kerzenarme,ca. 90 x 220 x 130 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr auf Stimmhaltigkeit. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen) |
Datum: | 09.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |