Lot Nr. 366

Französische Salonkommode,

Französische Salonkommode, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

unter der Platte gestempelt “CH. VAN ROYE. PARIS”, nach den Vorbildern der Pariser Meisterebenisten wie Gilles Jaubert, Martin Carel oder Leonard Baudin, im späten 19./frühen 20. Jh. gearbeitet, geschweifter bombierter Korpus mit verschiedenen Palisanderarten feldförmig floral marketiert, sowie mit Bronzebeschlägen verziert, zwei Laden, sans traverse, Marmorplatte (Breche d alep.), 89 x 145 x 65 cm, gepflegter Zustand, Marmor etwas ausgeschartet. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Französische Salonkommode,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014