Lot Nr. 356

Seltenes Paar englischer Halbschränke,

Seltenes Paar englischer Halbschränke, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

2. Hälfte 19. Jh., teilweise ebonisierte und Amboinamaserholz furnierte Korpusse mit Wedgewoodeinlagen, goldgeründeten Korbschnitzereien und Bronzebeschlägen, je 2 Türen und 2 Laden, je 115 x 68 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (PZ)

Diese Halbschränke erinnern sowohl formal als auch qualitativ an Arbeiten der berühmten englischen Cabinettmakerdynastie “Gillows”.

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014