Lot Nr. 351

Paar monumental großer Portal- Löwen als Torwächter,

Paar monumental großer Portal- Löwen als Torwächter, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

Frankreich ca. 1870/90, Eisengüsse, naturalistische Ausführung von fabelwesenartigen Löwen mit Draperiedekor und fackelhaltenden Jünglingen, diese jeweils einen Speer haltend, bronzefarbene Fassung und goldstaffiert, auf ergänzten Holzsockeln, Höhe (mit Holzsockeln) ca. 290 cm, Sockelmaße ca. 50 x 170 x 83 cm, später als gasbetriebene Lampen (Fackeln) ausgelegt, Gussfehlstellen, Altersspuren. (DOC)

Prov.: ehem. nordfranzösisches Schloss

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

EUR 44.220,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014