Lot Nr. 322

Bedeutender großer Salonluster,

Bedeutender großer Salonluster, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

Werkstatt Josef Danhauser (1780–1829), Wien um 1815/20, Antico Verde gefasste Schale mit den für Danhauser typischen vergoldeten “Holzbronzen” Applikationen, in Form von jungen Frauen gestaltete Kerzenarme mit Tüllen, als Zentralfigur Hestia, die Göttin des Herdfeuers, vollplastisch ausgeführt, an 3 Ketten hängend, H: 122 cm, D: 96 cm, gepflegter Zustand, im Zuge einer zwischenzeitlichen Umarbeitung bzw. Elektrifizierung geringfügig verändert und ergänzt. (PZ)

Vgl.: Drewarts Auktion von John Hobbs, London 15.12.2012, Lot. 104.

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014