Lot Nr. 320

Musealer Wiener Empiretisch,

Musealer Wiener Empiretisch, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

Werkstatt Josef Danhauser (Wien 1780–1829) um 1810/15, Mahagoniausführung, im unteren Plattenbereich mit Kirschholzgegenfurnierung, dreipassige Basis mit verde antico-Profilen und goldgefassten Herzblattornamenten, über vollplastisch gearbeitete, goldgefasste Sphingen getragene Säule mit den für Danhaus typischen, sogen. “vergoldeten Holzbronzen” (geformte Holzmasse ähnlich der Papiermachetechnik auf Zellulosebasis), Mit Buchsbaumholz intarsierte und bemalte Platte, H: 80 cm, D: 110 cm, dezent restaurierter Zustand mit Ergänzungen. (PZ)

Vergl.: Museum für angewandte Kunst Wien Dependance “Geymüller Schlößchen Inv. Nr.265” Ein in schwarz ausgeführtes Vergleichsstück befindet sich im Polnischen Nationalmuseum in Warschau. Dorotheum Auktion Antiquitäten 21. April 2010, Lot. 712.

Lit.: Renate Möller, Empire und Miedermeiermöbel, Deutscher Kunstverlag 2004

Fußnote: Die gestalterische Grundidee übernahm Danhauser aus Zeichnungen von Percier et Fontaine Paris 1804 (Recueil de décorations intérieures)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

EUR 27.580,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Musealer Wiener Empiretisch,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014