Lot Nr. 297

Exquisite französische Salonkommode,

Exquisite französische Salonkommode, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

gestempelt “P. ROUSSEL” (Pierre Roussel 1723–1782), Paris, Epoche Transition um 1770, elegant geschweifter, an den Ecken abgesetzter Korpus mit einer meisterlichen ornamental-geometrischen Marketerie in Rosenholz, Palisander und gefärbtem wie ungefärbtem Ahornholz, hochwertiger nachvergoldeter Bronzebeschlag, 2 Laden “sans traverse”, originale Marmorplatte, 83 x 82 x 42,5 cm, restaurierter Zustand. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

EUR 17.380,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014