Lot Nr. 269

Prächtiger barocker Aufsatzschrank,

Prächtiger barocker Aufsatzschrank, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

Österreich um 1750, Typus á trois corps, nussfurniert sowie in meisterlicher Qualität mit verschiedenen teilweise gebrannten, gefärbten und gravierten Edelhölzern feldund bandwerkförmig sowie in Form von vier verschiedenen Papageiendarstellungen marketiert, konkav geschwungenes Unterteil mit zwei Türen, Mittelteil mit zwei Laden, Aufsatz mit zwei Türen sowie einem durchbrochen geschnitzten goldgefassten Aufsatz, 207 x 108 x 60 cm, im Zuge mehrerer Restaurierungen stellenweise nachfurniert und nachgefasst, gepflegter Zustand mit alten Wurmspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

EUR 27.140,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014