Lot Nr. 255

Frühbarockes italienisches Kabinettkästchen,

Frühbarockes italienisches Kabinettkästchen, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)

Mailand ca. 1630/40, ebenholzfurnierter Weichholzkorpus mit feldförmiger Elfenbeinmarketerie, diese mit tw. figuralen allegorischen Darstellungen, sowie geometrisch ausgeführt, klappbare Frontplatte, aufwendige Inneneinrichtung mit diversen Schüben und reichen elfenbeinmarketierten Allegorien und Dekor, seitliche Handhaben und Beschläge, 44 x 59 x 35 cm, tw. rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Vgl. Lit.: Monique Riccardi-Cubitt, The Art of The Cabinet, S. 189, Abb. 31, Thames and Hudson Ltd, London 1992.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

09.04.2014 - 15:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 15:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014