Neuguinea,
nördliche Küste, Provinz Morobe: Ein Dolch von den Kukukuku. Aus Kasuar-Knochen, beschnitzt und rot bemalt. Die Kukukuku (auch Angu oder Änga genannt) leben im bergigen Hinterland der nördlichen Küste, im Osten der Insel Neuguinea (Provinz Morobe). Er ist aus dem Schenkelknochen eines Kasuar-Vogels gefertigt, mit Zick-Zack-Linien und Bändern im Relief beschnitzt, oben gelocht (für ein Trageband) und rot bemalt (wohl mit importierter Lackfarbe). Ein Objekt mit Gebrauchsspuren, Patina und Farbabrieb durch längere Verwendung. Keine Schäden. L: 26 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz: Privatsammlung eines österreichischen Reisenden. Lit.: 'Melanesien. Schwarze Inseln der Südsee', Katalog Rautenstrauch-Joest-Museum Köln, Abb. 107.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.11.2017 - 14:25
- Startpreis:
Neuguinea,
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 08.11.2017 - 14:25 |