Lot Nr. 7901

Pietro Montanini

(Perugia 1626-1689) Eine Berglandschaft mit einer Brücke und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, 48 x 80,3 cm, gerahmt(GS)

Montanini, der in den Werkstätten Pietro da Cortonas und Salvator Rosas gearbeitet hatte, hinterließ ein stark von den Landschaften Rosas geprägtes Oeuvre. Dennoch sind seine Kompositionen eigenständige und individuelle Schöpfungen, die sich von den Werken Rosas durch eine größere Wuchtigkeit der Anlage, durch ein insgesamt monochromeres Kolorit und durch eine stark geballte Wolkenkomposition unterscheiden.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

11.03.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Pietro Montanini

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder Varia
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 11.03.2014 - 14:00
Besichtigung: 04.03. - 11.03.2014