Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 348

Steigendes Pferd, Schierholz/Plaue, 1. Drittel 20. Jhdt., Entwurf Gustav Gossenberger

Steigendes Pferd, Schierholz/Plaue, 1. Drittel 20. Jhdt., Entwurf Gustav Gossenberger - Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts; Sonderteil Nachlass Schlagersängerin LOLITA

Porzellan, weiß, im Sockel signiert: Gossenberger, grüne Firmenmarke, Höhe ca. 44 cm Ruf 400

Gustav Gossenberger (Modelleur) wirkte in Plaue von 1916 - 1951 und war besonders für seine Tierfiguren bekannt.

Expertin: Margit Palka

21.03.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-

Expertin: Margit Palka

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts; Sonderteil Nachlass Schlagersängerin LOLITA
Datum: 21.03.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.03. - 21.03.2014