Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 337

Speiseservice, Fa. Augarten Wien, 20. Jhdt.

Porzellan, 106 Stück, 1 Suppenterrine gedeckelt, 12 Bouillonschalen mit 15 Untertassen, 12 Suppenteller Durchmesser ca. 24,5 cm, 12 Speiseteller Durchmesser ca. 24,5 cm, 12 Brotteller ca. 16 cm, 1 ovale Vorlegeplatte Länge ca. 38 cm, 1 runde Vorlegeplatte Durchmesser ca. 33 cm, 1 quadratische Salatschüssel, 2 runde Gemüseschüsseln Durchmesser ca. 26 cm, 2 hohe Gemüseschüsseln Durchmesser ca. 21 cm, 13 Salatschüsserl, 2 kleine runde Schalen, 1 Sauciere mit Fixteller, 1 Butterkännchen mit Unterteller, 1 Senftigerl gedeckelt, 1 kleiner Unterteller mit 1 Salz- und Pfefferstreuer sowie 1 Zahnstocherbehältnis, 12 Glasuntersetzer, 1 Vase Höhe ca. 21 cm, chromgrün bemalt mit Blumenzweigen, grün- und goldgerändert, unterglasurblaue Firmenmarke und eisenroter Stempel Augarten Wien Austria, Formnr.62 (Mozart), Dekornr. 5851 (Deutsche Blume), sehr guter Zustand, dazu: 12 Stoffservietten aus Leinen, bemalt im Dekor des Services Ruf 4000

Expertin: Margit Palka

21.03.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Expertin: Margit Palka

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren - Kunst des 20. Jahrhunderts; Sonderteil Nachlass Schlagersängerin LOLITA
Datum: 21.03.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.03. - 21.03.2014