Historismus-Wandpendeluhr um 1880
Halbstunden-Messing-Rechenschlagwerk auf Tonstab, Gewichtsaufzug, Grahamhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, furniertes, tlw. geschnitztes Buchenholzgehäuse, lackiert, Höhe ca. 122 cm, 2 Gewichte, 1 Pendel, 1 Kurbel, restauriert, kleine Teile ergänzt, Pendelfeder gebrochen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
05.03.2014 - 14:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 05.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.02. - 05.03.2014 |