Lot Nr. 9999

John Forrest London - Chronometer Maker To The Admiralty

Herren-Taschenuhr, Silber ca. 750, vergoldetes Werk mit Schlüsselaufzug, SpitzzahnAnkerhemmung, Platine beschriftet John Forrest London Chronometer Maker To The Admiralty, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, guillochiertes SavonetteGehäuse mit graviertem Wappenschild, Ende 19. Jh., Durchmesser 55,2 mm, 147,7 g, 1 Schlüssel, Zifferblatt mit kleinem Haarriss, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

05.03.2014 - 14:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.03.2014 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 24.02. - 05.03.2014