Lot Nr. 185

Konvolut (3 Stücke): Afghanistan/Persien, Kenia/Tansania: zwei große, orientalische Messer und ein Kurzschwert der Massai.

Konvolut (3 Stücke): Afghanistan/Persien, Kenia/Tansania: zwei große, orientalische Messer und ein Kurzschwert der Massai. - Stammeskunst/Tribal-Art

1.: Ein großes, einschneidiges Messer, Stil-Typ: 'Pesh Kabz' oder 'Khyber-Messer' (Afghanistan, Persien). Mit einer langen, spitzen Klinge aus damasziertem Stahl, sowie mit einem zweischaligen Griff aus grünem Schmuck-Stein (Jade?). Der grüne Stein-Griff ist an beiden Seiten mit je zwei kleinen, runden Perlmutt-Scheiben verziert. Die Scheide aus Holz ist oben in schwarzem Leder gefasst und steckt in einem 'Schuh' aus geschmiedetem Eisen, der in einer Knospe endet. Das Messer steckt samt Scheide in einem braunen Leder-Halfter und wurde darin an der Hüfte hängend getragen. 19. Jh.; L: 47 cm. 2.: Ein weiteres, großes, einschneidiges Messer, Stil-Typ: 'Pesh Kabz' oder 'Khyber-Messer' (Afghanistan, Persien). Mit einer langen, spitzen Klinge aus Stahl und einem Griff aus schwarzem Horn. Die Scheide aus Holz ist oben in Messing gefasst und steckt in einem 'Schuh' aus geschmiedetem Eisen, der - leicht nach vorne gebogen - in einer Knospe endet. Das Messer steckt samt Scheide in einem braunen Leder-Halfter (wie oben). 19. Jh.; L: 50 cm. 3.: Ein typisches Kurz-Schwert der Massai (Kenia, Tansania). Genannt: 'Seme'. Mit einer zweischneidigen, vorne verbreiteten Eisen-Klinge. Der runde Griff mit Lederstreifen umwickelt. Die Scheide, aus ursprünglich rot gefärbtem Leder, ist genäht und endet in einem flachen Kupfer-Ring. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 55 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014