Lot Nr. 170

Indien, Miniaturmalerei auf Papier: Die Göttin Sarasvati huldigt dem elefantenköpfigen Glücksgott Ganesha.

In diesem Sakral-Bild sieht man links die hinduistische Göttin Sarasvati in vollem Ornat, auf ihrem 'Reittier', der Gans. Sarasvati ist die Gemahlin des Gottes Brahma, sowie die Göttin der Weisheit, der Gelehrsamkeit, der Schrift, des Tanzes, der Kunst und der Musik. Die Göttin huldigt und opfert in diesem Bild - mit einer Begleitfigur in der Mitte - dem elefantenköpfigen Glücksgott Ganesha (rechts), dem Sohn des Gottes Shiva. Beide Gottheiten sind vierarmig dargestellt.

Das Blatt ist nicht beschädigt, aber fleckig. Auf der stockfleckigen Rückseite befinden sich drei Zeilen Schrift (links oben). Schule von Basohli.

19. Jh.; Maße: 26,4 cm x 19,5 cm. (ME)

Prov.: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014