Sudan, Omdurman: Ein seltener Kult-Dolch aus der Zeit des Mahdi-Aufstandes, 19. Jh..
Von 1881 bis 1899 herrschte im Sudan der sogenannte 'Mahdi-Aufstand' gegen die ägyptisch-britische Besetzung des Sudan. Ein selbst ernannter 'Mahdi' (Muhammad Ahmad), eine Art islamisch-politischer 'Messias', predigte die Rückkehr zu alten, strengen, islamischen Werten, gegen die 'Verwestlichung' durch die Fremden. Der 'Mahdi' einte viele Stämme zu einer großen Streitmacht ('Al-Ansar'), eroberte bis zu seinem Tod 1885 weite Teile des Sudan und gründete das 'Kalifat von Omdurman'. Erst 1898 wurden die Mahdisten von einem anglo-ägyptischen Heer besiegt. 1899 fiel ihr letzter Kalif in der Schlacht von Umm Diwaykarat. Der vorliegende Kult-Dolch stammt aus dieser Zeit. Er ist wohl kein praktisches, sondern ein Ritual-Objekt (für Tänze?): Seine spitze, breite Klinge, aus Eisen geschmiedet, ist an beiden Seiten dicht und flächenfüllend mit religiösen Formeln und Zeichen in arabischer Thuluth-Schrift geätzt. Der Griff aus Holz ist in Leder gefasst. Mit einer geflochtenen, ledernen Trage-Schnur. Ein sehr seltenes, interessantes Stück, mit guter, alter Patina. 2. Hälfte 19. Jh. bis um 1900; L:31,5 cm, B: 13,5 cm. (ME)
Prov.: Wiener Privatsammlung.
Lit.: 'Panga na visu. Kurzwaffen, geschmiedete Kultgegenstände und Schilde aus Afrika' von Manfred A. Zirngibl & Alexander Kubetz, Abb. 604.
Prov.: Wiener Privatsammlung. Lit.: 'Panga na visu. Kurzwaffen, geschmiedete Kultgegenstände und Schilde aus Afrika' von Manfred A. Zirngibl & Alexander Kubetz, Abb. 604.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Prov.: Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |