Konvolut (2 Stücke): Marokko, Ait Baha: Ein Paar Gewand-Fibeln aus Silber.
Mit solchen Fibeln haben die marokkanischen Frauen ihre traditionellen Wickel-Kleider an den Schultern geschlossen. Vorliegendes, großes Fibel-Paar besteht aus Silber, gegossen und graviert. Als 'Schmucksteine' dienen je 2 rote und grüne Glassteine. Stammes-Typ: Ait Baha, südliche Atlantik-Küste. Mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Drittel 20. Jh. L: je 20,2 cm.(ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |