Lot Nr. 156

Konvolut (2 Stücke): Marokko, Ait Baha: Ein Paar Gewand-Fibeln aus Silber.

Konvolut (2 Stücke): Marokko, Ait Baha: Ein Paar Gewand-Fibeln aus Silber. - Stammeskunst/Tribal-Art

Mit solchen Fibeln haben die marokkanischen Frauen ihre traditionellen Wickel-Kleider an den Schultern geschlossen. Vorliegendes, großes Fibel-Paar besteht aus Silber, gegossen und graviert. Als 'Schmucksteine' dienen je 2 rote und grüne Glassteine. Stammes-Typ: Ait Baha, südliche Atlantik-Küste. Mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Drittel 20. Jh. L: je 20,2 cm.(ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014