Luguru, Kaguru, Nyamwesi oder Gogo, Tansania: Initiations-Pfahl oder Haus-Pfosten.
Dieser Pfahl aus einer Initiations-Hütte oder von einem Initiations-Areal der Luguru oder Kaguru (oder von einem Haus der Gogo oder Nyamwesi) zeigt im oberen, breiten und flachen Teil die Form des Kopfputzes der Frauen. Der anschließende runde Teil ist unten gegabelt und mit einem umlaufenden, erhabenen Ring im Relief beschnitzt. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina. Geringe Altersschäden. Genauere Erklärung und Verzeichnis der Vergleichs-Literatur siehe Kat.-Nr. 151 Frühes 20. Jh.; H: 194 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |