Kwere, Tansania: Eine alte Schalen-Zither mit Halb-Figur.
Eine alte Schalen-Zither, 'Inanga' genannt, aus braunem, hartem Holz. Ein typisches Musikinstrument der Stämme in Ost-Tansania. Auf den Griff oben ist ein Figuren-Torso mit eckig angewinkelten Armen vor Brust und Bauch. Der Kopf weist eine, nach hinten gezogene Frisur auf, was auf die Herkunft vom Stamm der Kwere schließen lässt. Die rechteckige, langgezogene und leicht konkav gebogene 'Schale' besitzt je sechs Löcher oben und unten, durch die die Saiten gezogen wurden. Mittig, durch den Boden der Schale, sind zwei Löcher, durch die an der Rückseite des Instruments eine Kürbis-Kalebasse als Resonanzkörper befestigt wurde. Das Instrument hat eine sehr alte, schwarz-krustige Patina und gute Gebrauchs-Spuren am Griff. Frühes 20. Jh.; L: 78,5 cm. (ME)
Lit.: 'Sounding Forms. African Musical Instruments' von Marie-Thérése Brincard, Abb S. 99, fig. 20; 'Africa. Musica y arte' von Elena Martinez- Jacquet & David Serra, Abb. S. 78/79, fig. 34.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |