Lot Nr. 128

Äthiopien: Arussi-Galla, Amarro u. a.: Alter Rund-Schild.

Äthiopien: Arussi-Galla, Amarro u. a.: Alter Rund-Schild. - Stammeskunst/Tribal-Art

Ein runder, schwarzer Schild aus Büffeloder Nilpferdhaut. Solche Rund-Schilde wurden von den Stämmen in der südlichen Zentral-Region Äthiopiens (Arussi-Galla, Oromo), sowie in der südwestlichen Sidamo-Region gefertigt (Amarro, Hadiya u. a.). An ihrer Vorderseite tragen diese Schilde einen erhabenen Grat als zentralen Schildbuckel, umgeben von 6 größeren Noppen. Von diesem Zentrum gehen strahlenförmig viele erhabene Linien bis zum äußeren Wulst-Rand. Zwischen den erhabenen Linien befinden sich jeweils kleinere Noppen in zwei umlaufenden Reihen. Die vordere Fläche des Schildes ist zusätzlich mit einem feinen, geometrischen, geritzten Oberflächen-Dekor versehen. Der Griff hinten ist aus Leder, mit Lederstreifen umflochten. Insgesamt eine sehr gute Gebrauchs-Patina. Zwei alte Original-Reparaturen: Risse mit Lederstreifen genäht. DM: ca. 70 cm. 19. Jh. (ME)

Prov.: Deutsche Privatsammlung.

Lit.: 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 59; 'Shields' von Benitez & Barbier, Abb. 35, S. 104, 105.

Prov.: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 59; 'Shields' von Benitez & Barbier, Abb. 35, S. 104, 105.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014