Lot Nr. 127

Äthiopien: Schild aus der Region Sidamo, Südwest-Äthiopien, 19. Jh.

Äthiopien: Schild aus der Region Sidamo, Südwest-Äthiopien, 19. Jh. - Stammeskunst/Tribal-Art

Ein alter Rundschild aus Nilpferd- oder Büffelhaut, wohl von den Dorze getragen. Der Schild zeigt zentral einen runden Schildbuckel, extra aus den selben Material hervorgehoben. Die gesamte Fläche des Schildes ist an seiner Vorderseite dicht mit umlaufenden Linien und dazwischen mit gekreuzten Schraffuren und Zacken-Mustern punziert. Mit einem kräftigen Wulst-Rand und einem halbrunden, dicken Griff aus Leder an der Rückseite. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina und einigen, kleineren Altersschäden am Rand vorne. DM: 54 cm bis 55 cm.19. Jh. (ME)

Lit.: 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb.: 52.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014