Lot Nr. 120

Lega, Dem. Rep. Kongo: Schöne, alte Maske des Bwami-Bundes.

Bei den Lega (auch Rega oder Warega), im Osten des Kongo, bestimmt der Bwami-Bund das soziale Leben (6 Ränge für Männer, 3 Ränge für Frauen). Als äußere Zeichen des Bwami-Bundes dienen Objekte aus Elfenbein und Holz, sowie Masken: kleine Masken ('Lukwakongo') gelten als 'Ausweis' und Rang-Abzeichen für Mitglieder des Bundes. Sie werden nicht vor dem Gesicht getragen. Größere Gesichts-Masken, wie die vorliegende, sind nur männlichen Mitgliedern der beiden höchsten Ränge des Bwami-Bundes vorbehalten ('Yananio' und 'Kindi'). Sie werden bei rituellen Zeremonien (wie Initiationen, Begräbnissen u. a.) getragen. Vorliegende Gesichts-Maske vom Typ 'Idimu' ist aus hellem Holz geschnitzt und dunkelbraun gefärbt. Sie zeigt den charakteristischen Stil der Lega: ovale, längliche Form, ein herzförmiges Gesicht, sogenannte 'Kaffebohnen-Augen', eine lange zarte Nase und ein kleiner, offener Mund. Auf der Stirn und beiden Wangen erkennt man geritzte Narben-Tätowierungen, sowie rund um beide Augen alte Reste einer früheren Färbung mit weißem Kaolin. In den sieben Löchern rund um das Kinn der Maske war ursprünglich ein 'Bart' aus Pflanzenfasern befestigt (erkennbar an den helleren Stellen). Ein perfektes Stück, mit einer ausgezeichneten, alten Gebrauchs-Patina. Frühes 20. Jh.; H: 22,8 cm. (ME)

Prov.: Schwedische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014