Lot Nr. 103

Konvolut (4 Stücke): Dem. Rep. Kongo: 3 Quer-Trompeten aus Elfenbein und ein Mörser-Stößel aus Elfenbein.

Konvolut (4 Stücke): Dem. Rep. Kongo: 3 Quer-Trompeten aus Elfenbein und ein Mörser-Stößel aus Elfenbein. - Stammeskunst/Tribal-Art

1.: Kuba (oder Bakuba): Ein Stößel aus Elfenbein, für einen Holz-Mörser, wie ihn die Frauen im ganzen Siedlungsgebiet der Kuba im zentralen Kongo zu ihrer Hochzeit bekommen haben(siehe auch Kat. Nr. 110). Mit gelblicher Patina und besonders glänzender Gebrauchs-Patina am eingezogenen Griff-Teil. L: 27,3 cm.
2.: Songye: Ein elegantes, kleines Quer-Horn, mit ovalem Blasloch und leicht doppel-konisch verbreitertem Mundstück. Am oberen Ende ein verbreiteter Knauf mit Loch. In der Mitte Reste einer braunen Trage-Schnur. Das untere Ende in Tierfell gefasst (5 cm). Mit sehr schöner, alter, gelblich-brauner Patina. Alte, kleine Ausbrüche unten. L: 29 cm.
3.: Mangebtu, Mongo oder Lega: Ein kleines Quer-Horn aus Elfenbein, mit ovalem Blasloch und abgesetztem, verbreitertem Mundstück. Mit gelblich-brauner Patina. Ein Riss unterhalb des Mundstückes, kleine Ausbrüche unten. L: 33 cm.
4.: Mangbetu oder Lega: Eine Quer-Trompete aus Elfenbein, mit ovalem Blasloch und leicht verbreitertem Mundstück. Oberes Ende nicht gelocht. Ursprünglich mit zwei Metall-Bändern verziert. Befestigungslöcher sind vorhanden. Mit gelblicher, älterer Patina. L: 48 cm.
Alle vier Objekte: 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. (ME) ASA

Prov.: Privatsammlung Holland.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

EUR 3.125,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014