Konvolut (4 Stücke): Dem. Rep. Kongo: 3 Quer-Trompeten aus Elfenbein und ein Mörser-Stößel aus Elfenbein.
1.: Kuba (oder Bakuba): Ein Stößel aus Elfenbein, für einen Holz-Mörser, wie ihn die Frauen im ganzen Siedlungsgebiet der Kuba im zentralen Kongo zu ihrer Hochzeit bekommen haben(siehe auch Kat. Nr. 110). Mit gelblicher Patina und besonders glänzender Gebrauchs-Patina am eingezogenen Griff-Teil. L: 27,3 cm.
2.: Songye: Ein elegantes, kleines Quer-Horn, mit ovalem Blasloch und leicht doppel-konisch verbreitertem Mundstück. Am oberen Ende ein verbreiteter Knauf mit Loch. In der Mitte Reste einer braunen Trage-Schnur. Das untere Ende in Tierfell gefasst (5 cm). Mit sehr schöner, alter, gelblich-brauner Patina. Alte, kleine Ausbrüche unten. L: 29 cm.
3.: Mangebtu, Mongo oder Lega: Ein kleines Quer-Horn aus Elfenbein, mit ovalem Blasloch und abgesetztem, verbreitertem Mundstück. Mit gelblich-brauner Patina. Ein Riss unterhalb des Mundstückes, kleine Ausbrüche unten. L: 33 cm.
4.: Mangbetu oder Lega: Eine Quer-Trompete aus Elfenbein, mit ovalem Blasloch und leicht verbreitertem Mundstück. Oberes Ende nicht gelocht. Ursprünglich mit zwei Metall-Bändern verziert. Befestigungslöcher sind vorhanden. Mit gelblicher, älterer Patina. L: 48 cm.
Alle vier Objekte: 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh. (ME) ASA
Prov.: Privatsammlung Holland.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 3.125,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |