Lot Nr. 93

Pende, Dem. Rep. Kongo: Eine schöne, 'klassische' Maske der West-Pende, Typ 'Mbuya'.

Pende, Dem. Rep. Kongo: Eine schöne, 'klassische' Maske der West-Pende, Typ 'Mbuya'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine typische Häuptlings-Maske der West-Pende, aus leichtem Holz, an der Vorderseite schwarz und weiß gefärbt. Mit allen Merkmalen des Pende-Stils: die hohe, breite und vorgewölbte Stirn mit Narben-Tätowierung, eine durchgehende Linie der Augenbrauen über großen, hängenden Augenlidern, die leicht nach oben geschwungene Nase und ein spitzes Kinn. Die Augen, Ohren, die Zahnreihen im offenen Mund, sowie die Tattoos an beiden Wangen sind weiß akzentuiert. Die Frisur aus braunem Raffia-Gewebe, mit vier, nach oben ragenden Spitzen aus schwarzen Pflanzenfasern, sowie der schwarze Kinnbart, weisen diese Maske als Typ 'Mbuya Phumbu' oder 'Mbuya Fumu' aus, der bei den Masken-Tänzen der West-Pende stets einen Häuptling darstellt. Ein Stück mit alter Gebrauchs-Patina außen und innen. 1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 42 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014