Tschokwe oder Lunda, Angola, Kongo: Eine Prunk- und Prestige-Axt mit geschnitztem Häuptlings-Kopf und 'Krone'.
Eine relativ kleine Prestige-Axt mit einer ankerförmigen Klinge aus lokal geschmiedetem, afrikanischem Eisen. Die Klinge ist zusätzlich mit je zwei Zier-Linien punziert. Der Schaft aus Holz ist mit geometrischem Relief-Dekor beschnitzt und endet oben mit dem stilisierten Kopf eines bärtigen Häuptlings, mit einer helmartigen 'Krone' mit fünf Fortsätzen. Die Klinge sitzt unter dem Kinn des bärtigen Mannes im Holz-Schaft. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; L: 37 cm (gesamt). (ME)
Lit.: 'Panga na visu' von Zirngibl & Kubetz, Abb. 609; 'Chokwe' von Manuel Jordan, Abb. 53 (eine vergleichbare Lunda-Krone).
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |