Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine alte, aber ungewöhnliche Helm-Maske vom Typ 'Mmwo'.
Diese Helm-Maske vom Typ 'Mmwo' zeigt ein 'schönes Mädchen, das aus dem Jenseits kommt'. Erkennbar an ihren weiß gefärbten Gesicht (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 65). Aus hellem Holz geschnitzt, die Frisur und die drei hohen, durchbrochen gearbeiteten Kämme schwarz und weiß gefärbt, rote und schwarze Akzentuierungen an Ohren, Augen und Mund. Ungewöhnlich an dieser 'Mmwo-Maske' ist ihr kleines, kurzes, aber breites Gesicht (normalerweise schmal und lang). Sie stammt daher wohl von einem der Ibo-Unterstämme Ezza oder Izzi, im Nordosten des Siedlungsgebietes der Ibo. Ein Stück mit guter, alter Gebrauchs-Patina außen und innen, sowie mit kleinen Altersschäden (die oberste, weiße Farbschichte blättert ab). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 42 cm. (ME)
Prov.: Privatsammlung Brüssel.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |