Lot Nr. 66

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine alte, aber ungewöhnliche Helm-Maske vom Typ 'Mmwo'.

Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine alte, aber ungewöhnliche Helm-Maske vom Typ 'Mmwo'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Diese Helm-Maske vom Typ 'Mmwo' zeigt ein 'schönes Mädchen, das aus dem Jenseits kommt'. Erkennbar an ihren weiß gefärbten Gesicht (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 65). Aus hellem Holz geschnitzt, die Frisur und die drei hohen, durchbrochen gearbeiteten Kämme schwarz und weiß gefärbt, rote und schwarze Akzentuierungen an Ohren, Augen und Mund. Ungewöhnlich an dieser 'Mmwo-Maske' ist ihr kleines, kurzes, aber breites Gesicht (normalerweise schmal und lang). Sie stammt daher wohl von einem der Ibo-Unterstämme Ezza oder Izzi, im Nordosten des Siedlungsgebietes der Ibo. Ein Stück mit guter, alter Gebrauchs-Patina außen und innen, sowie mit kleinen Altersschäden (die oberste, weiße Farbschichte blättert ab). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 42 cm. (ME)

Prov.: Privatsammlung Brüssel.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014