Ibo (oder Igbo), Nigeria: Eine seltene Helm-Maske vom Typ 'Königin der Frauen'.
Dieser Masken-Typ gehört zum Komplex der Mmwo-Masken der Ibo, mit ihren weiß gefärbten Gesichtern. Die bekannten, 'klassischen' Mmwo-Masken, mit ihren hohen, durchbrochenen Kamm-Frisuren, stellen ein 'schönes Mädchen, das aus dem Jenseits kommt' dar (siehe Kat.-Nr. 65).
Im Gegensatz dazu symbolisiert die Maske 'Königin der Frauen', bei der stets eine kleine Figur (ein Kind) auf ihrem Hinterhaupt 'reitet', eine hoch verehrte, ältere Frau dar. Bei den alljährlichen, theatralischen Okperegede-Maskentänzen der Ibo-Izzi, im Nordosten des Ibo-Landes, spielen diese 'Königin der Frauen-Masken' eine bedeutende Rolle. Vorliegende 'Königin der Frauen' ist aus hellem, leichtem Holz geschnitzt. Weiß und schwarz gefärbt (rötliche Spuren im Aufsatz). Mit guter, teils krustiger Patina außen und innen, sowie mit minimalen Altersschäden (kleine Ausbrüche am hinteren Rand). 1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 50 cm, B: 29 cm. (ME)
Prov.: Privatsammlung Polen.
Lit.: 'Igbo Arts' von Cole & Aniakor, Abb. 259, 261.
Prov.: Privatsammlung Polen. Lit.: 'Igbo Arts' von Cole & Aniakor, Abb. 259, 261.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Prov.: Privatsammlung Polen.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |