Yoruba, Nigeria: Eine Aufsatz-Maske für Tänze zu Ehren des Ahnen-Gottes 'Egungun'.
'Egungun', der Ahnen-Gott, wird von den Yoruba-Schnitzern verschieden dargestellt: entweder mit einem langen, seitlich abstehenden Zopf, mit zwei großen Ohren (siehe Kat.-Nr. 56), oder - wie in dieser seltenen, lokalen Variante - mit einem rundlichen Kopf und einer eigenwilligen, 'henkelartigen' Frisur nach hinten. Vorliegender 'Egungun-Tanzaufsatz' gehört zu dieser letzteren Gruppe: aus braunem Holz geschnitzt, blau-schwarz gefärbt, mit betont großen Augen, weiß umrandet. Mit Kaolin weiß akzentuiert sind auch seine stammestypischen Narben-Tattoos auf den Wangen. Ein älteres Stück mit deutlicher Gebrauchs-Patina, mit Resten (Nägel) von der Befestigung des bunten, großen Masken-Kostüms, sowie einem altersbedingten Schaden (ein Riss hinten rechts). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 28 cm. (ME)
Prov.: Sammlung Kegel-Konietzko, Hamburg; Hans Petereit, Köln; Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |