Lot Nr. 56

Yoruba, Nigeria: Eine Aufsatz-Maske für Tänze zu Ehren des Ahnen-Gottes 'Egungun'.

Yoruba, Nigeria: Eine Aufsatz-Maske für Tänze zu Ehren des Ahnen-Gottes 'Egungun'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Ein alter 'Egungun-Tanzaufsatz' mit einem rot gefärbten Gesicht, mit Bart und stammestypischer Narben-Tätowierung. Zwischen den großen, schwarz-blau gefärbten Ohren hält die Aufsatz-Maske eine sogenannte 'sprechende Trommel' ('Kalangu'), wie sie auch zu den großen Masken-Tänzen zu Ehren des Ahnen-Gottes 'Egungun' geschlagen werden. Diese Tänze werden von Männern mit solchen Aufsätzen oben auf dem Kopf und in sehr bunten, weiten, bodenlangen Kostümen getanzt. Ein Objekt mit guter Patina, Resten von der Befestigung des Masken-Kostüms, altersbedingten Schäden und Original-Reparaturen (Abbrüche hinten und oben). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 24 cm. (ME)

Prov.: Deutsche Sammlung, Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'The Tribal Arts of Africa' von Jean-Baptiste Bascquart, S. 101, Abb. 12; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 207.

Prov.: Deutsche Sammlung, Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'The Tribal Arts of Africa' von Jean-Baptiste Bascquart, S. 101, Abb. 12; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 207.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014