Lot Nr. 26

Dan/Kran, Elfenbeinküste, Liberia: Eine alte Krokodil-Maske mit Klapp-Kiefer.

Dan/Kran, Elfenbeinküste, Liberia: Eine alte Krokodil-Maske mit Klapp-Kiefer. - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine alte, seltene Maske, die ein Krokodil darstellt. Aus hellem Holz, ursprünglich schwarzbraun gefärbt. Mit zwei gebogenen, gekreuzten Eisen-Haken im Scheitel, auf der Stirn drei Dik-Dik-Hörnchen im Relief geschnitzt. Mit dreieckigen, tiefliegenden Augen, einer großen Nase, schmalen, halbrunden 'Wangen' (die rechte 'Wange' gebrochen und geklebt). Das lange, vorgezogene Krokodil-Maul trägt oben 24 Ziernägel aus Messing. Der frei bewegliche Unterkiefer ist mit Pflanzenfaser-Schnüren an die Maske angehängt. Beide Zahnreihen sind mitgeschnitzt und weiß gefärbt. Ein seltenes Stück mit teils krustiger, alter Patina außen und einer glänzenden Gebrauchs-Patina innen. Kleine Altersschäden. 1. Drittel 20. Jh.; H: 41 cm. (ME)

Lit.: 'Die Kunst der Dan' von Eberhard Fischer & Hans Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 81.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014