Lot Nr. 20

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine schöne, alte 'Deangle-Maske', gesammelt 1938/1939 von Pieter Jan Vandenhoute.

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine schöne, alte 'Deangle-Maske', gesammelt 1938/1939 von Pieter Jan Vandenhoute. - Stammeskunst/Tribal-Art

Solche Masken vom Typ 'Deangle', mit schmal geschlitzten Augen, tragen bei den Dan die Männer in Ganzkörper-Kostümen, die junge Initianden in ihrem abgeschirmten Busch-Lager versorgen und betreuen. Vorliegendes, besonders schönes Exemplar einer 'Deangle-Maske' ist aus hartem Holz, schwarz gefärbt. Mit 'klassischem' Gesicht und spitzem Kinn. Frisur und Haube aus lokal gewebtem Stoff. Ein Eisen-Stift über der Stirn und Reste von rotem Textil an der Oberlippe. Mit exzellenter, schwarzer Glanz-Patina vorne und sichtlich alter Gebrauchs-Patina an der Innenseite. Vor 1938/1939; H: 22 cm.

Provenienz nach Angabe des Einbringers: Gesammelt 1938/1939 von Pieter Jan Vandenhoute bei den Dan in der Elfenbeinküste. P. J. Vandenhoute war in den 1930er Jahren ein Pionier der Erforschung der Kunst der Dan und der We (Guéré) in der Elfenbeinküste! Autor von 'Classification stylistique du masque Dan et Guéré de la Cote d'Ivoire occidentale', 1948. Vandenhoute war Schüler und Assistent von Frans Olbrechts, dem Direktor des 'Königlichen Museums für Zentral-Afrika' in Tervuren bei Brüssel. Jetzt: Belgische Sammlung. (ME)

Lit.: 'Die Kunst der Dan' von Eberhard Fischer & Hans Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 1 bis 20.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014