Lot Nr. 17

Senufo, Elfenbeinküste, Mali, Burkina Faso: Eine kleine, sehr fein gearbeitete 'Tugubele-Figur'.

Senufo, Elfenbeinküste, Mali, Burkina Faso: Eine kleine, sehr fein gearbeitete 'Tugubele-Figur'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Solche Figuren aus Holz, schwarz gefärbt, stellen hilfreiche Busch-Geister dar, 'Tugubele' genannt. Sie sind im Besitz von Wahrsagerinnen und Wahrsagern der Senufo und 'helfen' ihnen dabei, ihre Orakel-Sprüche und Weissagungen zu erstellen. Vorliegende, stehende 'Tugubele-Figur' ist männlich und besonders fein gearbeitet. In perfektem Senufo-Stil, mit stammestypischer Frisur, Narben-Tätowierungen und Schmuck. Mit sichtlich alter Gebrauchs-Patina. Ein altersbedingter Riss an der rechten Körper-Seite der Figur. Anfang bis 1. Hälfte 20. Jh.; H: 27 cm. (ME)

Prov.: Samir Borro, Brüssel; Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'Die Kunst der Senufo' von H.-J. Koloß & Till Föster, Abb. 14, 19.

Prov.: Samir Borro, Brüssel; Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Die Kunst der Senufo' von H.-J. Koloß & Till Föster, Abb. 14, 19.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014