Lobi, Burkina Faso, Elfenbeinküste, Ghana: Ein Ritual-Kopf, genannt 'Baàthil'.
Solche Kopf-Skulpturen werden von den Lobi an 'heiligen Stätten', sogenannten 'Milkuùr-Schreinen', oben in einen Erdhügel gesteckt. Diese'Baàthil-Köpfe' sollen die Gemeinschaft vor Hexerei, Mord und anderen Schäden schützen. Der hier präsentierte, ältere 'Baàthil-Kopf' ist aus hartem, schwerem Holz und besonders schön gestaltet. Stil: aus der Gegend von Birifor. Mit deutlicher Opfer-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 36 cm. (ME)
Provenienz: Privatsammlung Comte Simon du Chastel, Brüssel.
Lit.: 'Lobi' von Daniela Bognolo, Abb. 53, 54, 56, 58.
Zusatzbild
Zwei Baàthil-Köpfe in einem Milkuùr-Schrein der Lobi in Burkina Faso, oben in Erdhügel gesteckt.
Foto aus „LOBI“ von Daniela Bognolo
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Zusatzbild
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |