Lot Nr. 11

Lobi, Burkina Faso, Elfenbeinküste, Ghana: Ein Ritual-Kopf, genannt 'Baàthil'.

Lobi, Burkina Faso, Elfenbeinküste, Ghana: Ein Ritual-Kopf, genannt 'Baàthil'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Solche Kopf-Skulpturen werden von den Lobi an 'heiligen Stätten', sogenannten 'Milkuùr-Schreinen', oben in einen Erdhügel gesteckt. Diese'Baàthil-Köpfe' sollen die Gemeinschaft vor Hexerei, Mord und anderen Schäden schützen. Der hier präsentierte, ältere 'Baàthil-Kopf' ist aus hartem, schwerem Holz und besonders schön gestaltet. Stil: aus der Gegend von Birifor. Mit deutlicher Opfer-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 36 cm. (ME)

Provenienz: Privatsammlung Comte Simon du Chastel, Brüssel.

Lit.: 'Lobi' von Daniela Bognolo, Abb. 53, 54, 56, 58.

Zusatzbild
Zwei Baàthil-Köpfe in einem Milkuùr-Schrein der Lobi in Burkina Faso, oben in Erdhügel gesteckt.
Foto aus „LOBI“ von Daniela Bognolo

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-

Zusatzbild

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014