Dogon, Mali: Eine Maske von Typ 'Schwarzer Affe'.
Eine Maske vom Dogon-Maskentyp 'Schwarzer Affe'. Aus schwerem, hartem Holz, ursprünglich an der Vorderseite schwarz gefärbt, die beiden Vertiefungen um die rechteckigen Augen, der Mund und das Innere der Ohren mit Rotholzpulver rot gefärbt. Ein eindrucksvolles, altes Stück, mit guter Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden (Risse).1. Hälfte 20. Jh.; H: 41 cm. (ME)
Lit.: 'Dogon' von Hélène Leloup, Abb. 59; 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 26.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |