Lot Nr. 4

Dogon, Mali: Eine Maske von Typ 'Schwarzer Affe'.

Dogon, Mali: Eine Maske von Typ 'Schwarzer Affe'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine Maske vom Dogon-Maskentyp 'Schwarzer Affe'. Aus schwerem, hartem Holz, ursprünglich an der Vorderseite schwarz gefärbt, die beiden Vertiefungen um die rechteckigen Augen, der Mund und das Innere der Ohren mit Rotholzpulver rot gefärbt. Ein eindrucksvolles, altes Stück, mit guter Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden (Risse).1. Hälfte 20. Jh.; H: 41 cm. (ME)

Lit.: 'Dogon' von Hélène Leloup, Abb. 59; 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 26.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014