Lot Nr. 2

Dogon, Mali: Türschloss mit 2Figuren und einem Krokodil.

Dogon, Mali: Türschloss mit 2Figuren und einem Krokodil. - Stammeskunst/Tribal-Art

Schloss einer Speicher-Tür, aus Holz, dunkelbraun gefärbt. Auf dem Schloss oben ein Mann und eine Frau, sitzend dargestellt (das 'Stammeltern-Paar'). Auf dem Körper des Türschlosses ist ein Krokodil im Relief geschnitzt. Körper und Querriegel sind zusätzlich mit feinem, geometrischem Linien-Dekor verziert. Mit 3 Eisen-Stiften als Verschluss-Mechanismus, sowie mit 2 spitzen Eisen-Bändern zur Befestigung des Schlosses an der Tür. Gute Gebrauchs-Patina, geringe Altersschäden (minimale Brüche). H: 44 cm, B: 32 cm. 1. Hälfte 20. Jh. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

EUR 625,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014