Dogon, Mali: Türschloss mit 2Figuren und einem Krokodil.
Schloss einer Speicher-Tür, aus Holz, dunkelbraun gefärbt. Auf dem Schloss oben ein Mann und eine Frau, sitzend dargestellt (das 'Stammeltern-Paar'). Auf dem Körper des Türschlosses ist ein Krokodil im Relief geschnitzt. Körper und Querriegel sind zusätzlich mit feinem, geometrischem Linien-Dekor verziert. Mit 3 Eisen-Stiften als Verschluss-Mechanismus, sowie mit 2 spitzen Eisen-Bändern zur Befestigung des Schlosses an der Tür. Gute Gebrauchs-Patina, geringe Altersschäden (minimale Brüche). H: 44 cm, B: 32 cm. 1. Hälfte 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |