Stefan Dakon(1904 Wien 1992), Figur "Susette",
Entwurf um 1938, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, fachgerecht restaur. Stelle zwischen einer Hand und Kleidsaum, Unterseite bezeichnet, schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 8083/366/31, Höhe 34 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 482.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
19.03.2014 - 16:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2014 |