Hereke Seide,
21 x 21 Kn/qcm, Nordwestanatolien (Türkei), ca. 42 x 28 cm, neuzeitlich, mit ca. 4,41 Mill. Knoten am qm zählt dieser Seidenteppich mit zu den feinsten Knüpferzeugnissen der Gegenwart, der Teppich stammt aus der türkischen Meisterwerkstätte "Korhan" (Korhan Silk Carpet Produktion Ltd.) und trägt auch dessen Signatur, sehr schönes regionales Knüpfbild mit der Galeere des Schahs am Meeresufer des Istanbuler Goldenen Horns, signiert und nach mit Zollplombe versehen.
24.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Hereke Seide,
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 24.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.02. - 24.02.2014 |